ГОД НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ

"ДЮЦ" - 45-лет

Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии,  творчества.

(В. А. Сухомлинский)

Их сердца – детям

Детско – юношеский центр — это мастерская добрых дел, место, где может найти себе занятие каждый ребенок. Это место интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, где дети могут многому научиться и с пользой провести свободное время. Это добрый дом детства, который несет в себе энергию и задор ребят, талантливых педагогов, щедро отдающих свое сердце детям.

Вноябре 2021 года исполняется 45 лет со дня создания Детско-юношеского центра города Краснокаменск. За этой датой стоит большая и славная история учреждения, за эти годы здесь сменилось немало поколений педагогов и детей, благодаря которым наш родной город стал известен далеко за его пределами.

Мы гордимся нашим прошлым и не хотим забывать о тех, кто отдал нашему учреждению частичку своей жизни.

Первым директором Дома Пионеров была Горбунова Ринада Владимировна, а затем в этой должности работали Емельяненко Лидия Ильинична, Захарова Ольга Ивановна, Кобзева Татьяна Николаевна, Елена Михайловна Романова, в настоящее время центром руководит Ковригина Татьяна Владимировна.

Центр всегда был зачинателем интересных и добрых дел в городе и районе. Он стал настоящим «вторым домом» для многих поколений, детей и подростков.

Особых слов признательности по праву удостоены ветераны, посвятившие себя работе с детьми. Стрельникова Людмила Григорьевна, Ляпина Галина Борисовна, Чемпаидзе Ирина Алексеевна они всегда были мудрецами и наставниками центра, подарив по два десятка лет жизни организации. Благодаря этим педагогам в центре начала работу газета «Катит» и клуб «Перекресток».

На протяжении многих лет в центре развивались кружки детского творчества. Большое внимание уделялось организации и проведению районных туристических слетов, слетов пионерских дружин. Велась большая методическая работа с вожатыми школ, руководителями кружков, учителями по организации деятельности пионерских отрядов.

Сегодня ДЮЦ – многопрофильное учреждение, в котором идут инновационные процессы по расширению и совершенствованию сферы деятельности.

Ежегодно в детско-юношеском центре обучается более 2500 обучающихся. Работа детских объединений ведется по шести направлениям: техническое, физкультурно-спортивное, естественнонаучное, художественное, социально-гуманитарное, туристско-краеведческое. В котором реализуется более шестидесяти программ. Спектр творческих объединений таков, что каждый ребенок может найти место для воплощения своей мечты. Самым массовым по охвату детей является художественное направление. Традиционно проводятся конкурсные мероприятия, фестивали, спортивные соревнования, выставки детского творчества. Воспитанники достойно представляют центр на всероссийских и международных первенствах. Творческое совершенствование бесконечно. И в этом процессе мы постоянно движемся вперед!

Дополнительное образование приобщает подрастающее поколение к самостоятельному художественному творчеству, здоровому образу жизни, побуждает к достижению общественно значимого результата. Эти виды деятельности способствует развитию склонностей, способностей и интересов, формированию нравственной сферы и гражданских качеств подрастающего поколения, это необходимое звено в воспитании и образовании многогранной личности и ранней профессиональной ориентации.

ДЮЦ – эта наша молодость, изобретения, оптимизм, потенциал, который для многих становиться импульсом к развитию и вдохновению.

Под чутким и умелым руководством директора, в учреждении сложился замечательный педагогический коллектив профессионалов своего дела. В центре работают педагоги новаторы и мастера. Все удивительно талантливые выдумщики и волшебники, умеющие передать свои навыки детям, прививая интерес к танцам, театру, робототехнике, рукоделию, изобразительному творчеству, развивая в детях любовь к Родине и родному краю. У педагогов есть опыт и желание работать с детьми. Целительная сила искусства и совместного творчества позволяет каждому ребенку почувствовать себя успешным творческим человеком! Двери нашего прекрасного учреждения открыты для всех и всегда, здесь любой ребёнок может найти себе занятие по душе. Мы не теряем веры в успех каждого воспитанника, все дети для нас уникальны. Раскрывая творческий потенциал личности, предоставляя возможность самовыражения.

Мы каждый год испытываем радость, принимая слова благодарности от родителей,  каждый выпуск – это успех и удовлетворение от проделанной работы. Многое можно еще рассказать о наших детях и педагогах, ведь во всех школах района есть педагоги - совместители, где труд каждого из них очень полезен, важен и достоин похвалы.

Чистоту и уют в центре создают и поддерживают трудолюбивые, прекрасные феи технического персонала под руководством Фирсовой Валентины Михайловны.

Дорогие взрослые и дети, педагоги и кружковцы, учителя и ветераны образования, поздравляем вас всех с 45-летним юбилеем Детско-юношеского центра! Желаем дальнейшего процветания ДЮЦ, счастья, вдохновений и открытий в творчестве для всех, кто переступает порог нашего гостеприимного дома!