Краснокаменскому району - 45

Краснокаменскому району - 45!

План работы  МБУДО "ДЮЦ" по мероприятиям

к 45-летию Краснокаменского района

45-летию района посвящается…

На базе МБУДО «ДЮЦ» г. Краснокаменск в честь празднования 45 - летия Краснокаменского района, оформлен стенд в холле учреждения. Информация посвящена 11 жемчужинам Краснокаменского района – 11 селам и поселкам района. О каждом селе рассказана история, дошедшая до нас, о истории образования, о первых поселенцах, о жизни в прошлые годы, как села образовывались, чем жили и дышали. Каждый, кто родился и продолжает жить и трудится на территории Малой Родины должен знать свою историю, свои корни и передать все будущему поколению.

Педагог-организатор Бирюкова М.Д

"Сударыня Масленица"

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. В «Детско-юношеском центре» этот праздник тоже не остался без внимания. В нашем центре проходит выставка-конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица», где обучающиеся изготовили кукол из разных материалов. Выставка доступна для просмотра работников, родителей и обучающихся центра.

ЗДВР МБУДО "ДЮЦ": Зубова И.Р.

Подведены итоги конкурса масленичных кукол «Сударыня Масленица»

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило-это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Этот праздник не обошёл стороной и «Детско-юношеский центр», в котором был проведён конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица». Обучающиеся объединений центра с огромным удовольствием приняли участие и представили на всеобщее обозрение свои творения. Куклы были выполнены из разнообразных материалов: ткани, пряжи, камыша, соломы, полимерной глины.  Надеемся, что в дальнейшем данный конкурс станет традиционным в нашем учреждении.

А  мы поздравляем победителей! Желаем дальнейших творческих успехов!

ИТОГИ КОНКУРСА

ЗДВР МБУДО "ДЮЦ": Зубова И.Р.